Docentes

Banner de Docentes

Docentes

  • Cumanda Patricia Abril Matute

    Materias

    GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: cabrilm@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Nelly Del Rocío Astudillo Espinoza

    Materias

    MEDICINA INTERNA - SESION DE ABP NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - SESION DE ABP NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - SESION DE ABP NIVEL 6, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9

    Estudios de prevalencia, métodos diagnósticos y terapéutica en el campo de la medicina interna. Toma de decisiones en Salud Ensayos Clínicos Educación médica

    Correo electrónico: nastudillo@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Pablo Enrique Bolaños Dominguez

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA, INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA, INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 10

    Correo electrónico: pbolanos@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Edison Geova y Calvo Campoverde

    Materias

    SOPORTE VITAL PEDIATRICO - SOPORTE VITAL OBSTETRICO

    Toma de decisiones en Salud, Determinantes sociales de la Salud, Aseguramiento de la calidad

    Correo electrónico: ecalvo@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Francisco Carrion Maldonado

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA NIVEL 9

    Correo electrónico: jfcarrion@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Nadia Mireya Corella Verdugo

    Materias

    GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: ncorella@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Paola Marcela Crespo Riquetti

    Materias

    EXTERNADO COMUNITARIO, BIOQUÍMICA

    Correo electrónico: pmcrespo@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Yolanda Patricia Dávila Pontón
    Yolanda Patricia Dávila Pontón

    Materias

    PSICOTERAPIA FAMILIAR Y CONYUGAL II, PSICOTERAPIA FAMILIAR Y CONYUGAL II, CIENCIAS DEL COMPORTAMIENTO II

    Correo electrónico: ydavila@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Ramon Patricio Dominguez Cambizaca

    Materias

    IMAGENOLOGIA NIVEL 8, IMAGENOLOGIA NIVEL 6

    Correo electrónico: rpdominguez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Galo Ruben Duque Proano
    Galo Ruben Duque Proano

    Materias

    CONFERENCIAS III, CONFERENCIAS III

    Ensayos clínicos. Revisiones sistemáticas. Oncología

    Correo electrónico: galoduque@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Javier Patricio Encalada Barzallo

    Materias

    Correo electrónico: javierencalada@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Andrea Paulina Espinoza Peña

    Materias

    SOPORTE VITAL PEDIATRICO - SOPORTE VITAL OBSTETRICO, GESTION DE SALUD

    Correo electrónico: aespinoza@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Elizabeth Patricia Espinoza Rojas

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 10

    Correo electrónico: epespinoza@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Rene Fernando Estevez Abad

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO TALLER NEUROLOGIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO TALLER NEUROLOGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: rfestevez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Andres Edmundo Garate Sanmartin

    Materias

    TALLER MATUTINO PEDIATRIA NIVEL 9, TALLER MATUTINO PEDIATRIA NIVEL 9, TALLER MATUTINO PEDIATRIA NIVEL 10, TALLER MATUTINO PEDIATRIA NIVEL 10, SOPORTE VITAL PEDIATRICO - SOPORTE VITAL OBSTETRICO, SOPORTE VITAL PEDIATRICO - SOPORTE VITAL OBSTETRICO

    Correo electrónico: andresgarate@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Pablo Holguín Carvajal
    Juan Pablo Holguín Carvajal

    Materias

    SOPORTE VITAL CARDIOVASCULAR - EVALUACION Y MANEJO DEL TRAUMA, SOPORTE VITAL CARDIOVASCULAR - EVALUACION Y MANEJO DEL TRAUMA, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9

    Emergency Medicine, Trauma, Cardiac Arrest, Advanced Cardiovascular Life Support, Stroke, Shock, Point of Care Ultrasound in Emergency, Basic Life Support, Critical Care in Emergency, Cardiovascular Diseases, Brain injury, Toxicology, Reanimation.

    Correo electrónico: jpholguin@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Miguel Enrique Jerves Andrade
    Miguel Enrique Jerves Andrade

    Materias

    MEDICINA INTERNA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, MEDICINA INTERNA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6

    estudios clínicos

    Correo electrónico: mjerves@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Víctor Gerardo Leon Cherres
    Víctor Gerardo Leon Cherres

    Materias

    DERMATOLOGIA NIVEL 8

    AREA DE DERMATOLOGIA Y EDUCACION

    Correo electrónico: vleon@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Oswaldo Mauricio Leon Cabrera

    Materias

    MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6

    Temas de medicina interna general Neumologia

    Correo electrónico: omleon@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Norma Edith Llerena Cortez

    Materias

    GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8

    Correo electrónico: normallerena@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Maria Isabel Lojano Gutierrez

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9

    Correo electrónico: milojano@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Mariuxy Del Rocio Lopez Macas

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9

    Correo electrónico: mrlopez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Diana Victoria López Sigüenza

    Materias

    EXTERNADO COMUNITARIO

    INVESTIGACIÓN EN COMUNIDAD, PREVALENCIA DE ENFERMEDADES, LINEA DE BASE

    Correo electrónico: dilopez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Silvia Monserrath Loyola Arce

    Materias

    PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: sloyola@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Marcos Gonzalo Machuca Lozano
    Marcos Gonzalo Machuca Lozano

    Materias

    PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: marcosmd72@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Luis Mario Maldonado Ochoa

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA, INTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA, INTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA

    •Educación médica

    Correo electrónico: lmochoa@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Pedro Javier Martínez Borrero
    Pedro Javier Martínez Borrero

    Materias

    MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6

    Salutogénesis, educación médica, estudios cualitativos sobre comunidad y atención primaria, geriatría, bioética

    Correo electrónico: pjmartinez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Luis Alberto Martínez Carvallo

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 10

    Correo electrónico: lamartinez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Mariela De Lourdes Martinez Jara

    Materias

    GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6, GINECO OBSTETRICIA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: marielam@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Jorge Alberto Martinez Loaiza

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA, INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA, INTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA

    Correo electrónico: jmartinezl@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Fray Cleiton Martinez Reyes
    Fray Cleiton Martinez Reyes

    Materias

    METODOLOGIA DE INVESTIGACION Y BIOESTADISTICA II, EPIDEMIOLOGIA, EPIDEMIOLOGIA

    Correo electrónico: fmartinez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Paul Santiago Martinez Torres

    Materias

    MEDICINA INTERNA SESION DE ABP NIVEL 7, MEDICINA INTERNA SESION DE ABP NIVEL 7, MEDICINA INTERNA SESION DE ABP NIVEL 7, FISIOLOGÍA II

    Correo electrónico: paulmartinez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Luci Amparito Matailo Montenegro
    Luci Amparito Matailo Montenegro

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN SALUD COMUNITARIA, INTERNADO ROTATIVO EN SALUD COMUNITARIA, INTERNADO ROTATIVO EN SALUD COMUNITARIA

    Genero y sexualidad Medicina de familia Docencia universitaria

    Correo electrónico: lmatailo@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Ruth Cecilia Mejia Moscoso

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO TALLER ENDOCRINOLOGIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO TALLER ENDOCRINOLOGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: rmejia@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Marcelo Edmundo Merchan Manzano
    Marcelo Edmundo Merchan Manzano

    Materias

    DERMATOLOGIA NIVEL 7

    Correo electrónico: marmerchan@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Miguel Estuardo Molina Maldonado

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO TALLER TRAUMATOLOGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: mmaldonando@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Patricia Elizabeth Molina Maldonado

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO TALLER DE NUTRICION NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO TALLER DE NUTRICION NIVEL 10

    Correo electrónico: pachimolina@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Marcos Fernando Molina Matute

    Materias

    TALLER MATUTINO MEDICINA INTERNA NIVEL 9, TALLER MATUTINO MEDICINA INTERNA NIVEL 9, TALLER MATUTINO MEDICINA INTERNA NIVEL 10, TALLER MATUTINO MEDICINA INTERNA NIVEL 10

    Correo electrónico: marcosmolina@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Miria Alexandra Mora Verdugo
    Miria Alexandra Mora Verdugo

    Materias

    EXTERNADO COMUNITARIO

    Atención Primaria de Salud, Medicina Familiar, Epidemiología

    Correo electrónico: mmora@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Susana Rocio Moscoso Nunez
    Susana Rocio Moscoso Nunez

    Materias

    MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6, MEDICINA INTERNA - ROTACION NIVEL 6

    Correo electrónico: smoscoso@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Eudoxia Georgina Muñoz Ortiz

    Materias

    PEDIATRIA SESION DE ABP NIVEL 7, PEDIATRIA SESION DE ABP NIVEL 7, PEDIATRIA SESION DE ABP NIVEL 7, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 9

    Correo electrónico: georginamunoz@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Claro Vladimiro Neira Alvarado

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 10

    Correo electrónico: v.neira@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Tania Marcela Ochoa Brito
    Tania Marcela Ochoa Brito

    Materias

    PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, PEDIATRIA - ROTACION NIVEL 6, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA

    Correo electrónico: tochoa@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Julia Elena Ochoa Munoz

    Materias

    MEDICINA INTERNA SESION DE ABP NIVEL 8, MEDICINA INTERNA SESION DE ABP NIVEL 8

    Correo electrónico: elenaochoa@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Ximena Marcela Oleas Vivar

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 9

    Correo electrónico: xoleas@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Leticia Elizabeth Pacheco Quito

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO TALLER OFTALMOLOGIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO TALLER OFTALMOLOGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: leticiapacheco@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Marco Vinicio Palacios Quezada

    Materias

    INTRODUCCION AL ABP

    Medical education, noncommunicable diseases

    Correo electrónico: mvpalacios@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Francisco Piedra Rubio

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN MEDICINA INTERNA NIVEL 9

    Correo electrónico: juanpiedra@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Fabian Eduardo Quizhpi Montero

    Materias

    INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA, INTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA

    Correo electrónico: fquizhpi@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Joha Radax
    Joha Radax

    Materias

    MORFOLOGIA I, EXTERNADO COMUNITARIO

    Epidemiological research; use of technologies in medicine; patient centered research

    Correo electrónico: jradax@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Hernan Patricio Sacoto Aguilar

    Materias

    SOPORTE VITAL CARDIOVASCULAR - EVALUACION Y MANEJO DEL TRAUMA, MEDICINA BASADA EN EVIDENCIAS

    Correo electrónico: hsacoto@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Juan Carlos Salamea Molina
    Juan Carlos Salamea Molina

    Materias

    SOPORTE VITAL CARDIOVASCULAR - EVALUACION Y MANEJO DEL TRAUMA, FISIOLOGIA I

    Trauma, Acute Care Surgery, Trauma Systems, Global Surgery.

    Correo electrónico: jsalamea@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Carla Marina Salgado Castillo
    Carla Marina Salgado Castillo

    Materias

    EXTERNADO COMUNITARIO, EPIDEMIOLOGIA CLINICA

    Medical decision making, patient-centered outcomes, antibiotic resistance

    Correo electrónico: csalgado@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Rocío Cecilia Samper Calderón

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9, EXTERNADO ROTATIVO EN GINECO OBSTETRICIA NIVEL 9

    Correo electrónico: rsamper@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Esther Maribel Valdivieso Espinosa
    Esther Maribel Valdivieso Espinosa

    Materias

    EXTERNADO COMUNITARIO, ATENCION PRIMARIA EN SALUD

    Correo electrónico: mvaldivieso@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Paola Jacqueline Velez Pinos

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN PEDIATRIA NIVEL 10

    Enfermedades Raras en Pediatria

    Correo electrónico: pvelez@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Maria Jose Vera Balcazar

    Materias

    TALLER MATUTINO CIRUGIA NIVEL 9, TALLER MATUTINO CIRUGIA NIVEL 9, TALLER MATUTINO CIRUGIA NIVEL 10, TALLER MATUTINO CIRUGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: mjvera@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Agustin Mauricio Vintimilla Moscoso

    Materias

    EXTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA NIVEL 10, EXTERNADO ROTATIVO EN CIRUGIA NIVEL 10

    Correo electrónico: avintimilla@uazuay.edu.ec

    Currículum
  • Monica Patricia Zea Garcia
    Monica Patricia Zea Garcia

    Materias

    GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8, GINECO OBSTETRICIA ROTACION HOSPITALARIA NIVELES 7-8

    Correo electrónico: pzea@uazuay.edu.ec

    Currículum